Lunedì, 25 Marzo 2019 16:20

Prove Invalsi CBT 2019

Pubblicato da 

Avviso nr. 116

Prot. 2959/B20
Napoli, 25/3/2019

A tutti i docenti dell’I. C. 68° Rodinò di Napoli
Ai docenti Coordinatori delle classi terze
Agli alunni delle classi terze
Alle famiglie degli alunni
Alla DSGA, dott.ssa Anna Agnello
Al personale ATA
Al sito web dell’Istituto

                        Oggetto: Prove Invalsi CBT 2019

Si comunica che nel periodo compreso tra il 1 e il 6 aprile 2019, gli alunni delle classi terze della scuola secondaria di I grado saranno chiamati a svolgere le Prove Nazionali Invalsi CBT 2019. Tale adempimento costituisce requisito di ammissione all'esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione. Pertanto, si sottolinea l'assoluta necessità che gli alunni evitino di assentarsi nel predetto periodo, se non per importanti, comprovati e giustificati motivi. Inoltre, è richiesta l'osservanza della più rigorosa puntualità dell’ingresso a scuola (ore 8:00), in quanto le Prove Invalsi avranno inizio fin dalla prima ora dell'orario scolastico.

Le classi svolgeranno le prove secondo il seguente calendario, salvo eventuali variazioni o esigenze di proroga

CLASSE 3^ A

Data

Sessione e ripartizione alfabetica

Orario

Materia

Lunedì 1 aprile 2019

III  - Cognomi da A a M

dalle 12:15 alle 14:00

Inglese

Martedì 2 aprile 2019

III  - Cognomi da P a V

    

Mercoledì 3 aprile 2019

I – Cognomi da A a S

dalle 8:15 alle 10:00

Matematica

I – Cognomi da U a V

dalle 10:15 alle 12:00

    

Venerdì 5 aprile 2019

II – Cognomi da A a DE

dalle 10:15 alle 12:00

Italiano

III – Cognomi da DI a V

dalle 12:15 alle 14:00

CLASSE 3^ B

Data

Sessione e ripartizione alfabetica

Orario

Materia

Martedì 2 aprile 2019

I  - Cognomi da A a P

dalle 8:15 alle 10:00

Inglese

II  - Cognomi da R a S

dalle 10:15 alle 12:00

    

Mercoledì 3 aprile 2019

II – Cognomi da A a I

dalle 10:15 alle 12:00

Italiano

III – Cognomi da M a S

dalle 12:15 alle 14:00

    

Giovedì 4 aprile 2019

I  - Cognomi da A a P

dalle 8:15 alle 10:00

Matematica

II  - Cognomi da R a S

dalle 10:15 alle 12:00

CLASSE 3^ C

Data

Sessione e ripartizione alfabetica

Orario

Materia

Lunedì 1 aprile 2019

II – Cognomi da A a P

dalle 10:15 alle 12:00

Italiano

III – Cognomi da S a V

dalle 12:15 alle 14:00

    

Martedì 2 aprile 2019

II – Cognomi da A a P

dalle 10:15 alle 12:00

Matematica

III – Cognomi da S a V

dalle 12:15 alle 14:00

    

Giovedì 4 aprile 2019

III – Cognomi da A a ION

dalle 12:15 alle 14:00

Inglese

   

Venerdì 5 aprile 2019

I – Cognomi da IOR a V

dalle 8:15 alle 10:00

CLASSE 3^ D

Data

Sessione e ripartizione alfabetica

Orario

Materia

Lunedì 1 aprile 2019

I – Cognomi da A a M

dalle 8:15 alle 10:00

Italiano

II – Cognomi da N a V

dalle 10:15 alle 12:00

    

Mercoledì 3 aprile 2019

III – Cognomi da A a D

dalle 12:15 alle 14:00

Inglese

    

Giovedì 4 aprile 2019

II – Cognomi da A a MAF

dalle 10:15 alle 12:00

Matematica

III – Cognomi da MAN a V

dalle 12:15 alle 14:00

    

Venerdì 5 aprile 2019

III – Cognomi da I a V

dalle 10:15 alle 12:00

Inglese

La Dirigente Scolastica prof.ssa Teresa Sasso
“Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi dell’art.3, comma 2, del D.Lgs.39/1993"